Нелегальный пошив масок - что грозит физическим лицам?

• г. Санкт-Петербург

Если я и мои близкие получили заказ на пошив масок но мы не ИП просто физ лица является ли это правонарушением? И что за это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Если ваша деятельность никак не оформлена, то она подпадает под определение незаконного предпринимательства со всеми вытекающими.

Добрый день, Руслан!

Заключите с заказчиком Договор подряда. Для полного ответа Вам необходимо сообщить количественные критерии заказа, его разовость (длительность).

Статья 38. Медицинские изделия 1. Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, В том числе и маски на них надо иметь Регистрационное удостоверение от Минздрава и сертификат соответствия на продукцию. Ели вы работаете по договору или для знакомых можете шить. А так это незаконная предпринимательская деятельность.