Как вернуть деньги за авиабилеты на даты 30 апреля-3 мая, несмотря на ограничения по передвижению - отказ агентства.

• г. Краснодар

Агенство отказывается вернуть деньги за авиабилеты на даты 30 апреля-3 мая. Не смотря на то, что введены ограничения по передвижению. Как вернуть деньги за авиабилеты?

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию на возврат денежных средств.

С уважением.

Добрый день.

Если билеты на международный рейс, то пишите заявление о возврате стоимости и аннуляции брони в связи с приостановкой авиаперевозок и коронавирусом, а если на рейс по России, то Управление Роспотребнадзора считает возможным обращение граждан в авиакомпании с предложением об изменении или о расторжении договора в соответствии со ст. 451 ГК РФ. (в связи с существенным изменением обстоятельств") При отказе авиаперевозчика (агентства) от изменения (расторжения) договора гражданин вправе обратиться в суд, который будет оценивать обоснованность соответствующего требования. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. Таким образом, Вам нужно написать заявление о расторжении договора перевозки в связи с существенным изменением обстоятельств (т.е. коронавирусом).

Или ждать, может быть рейс отменят, тогда Вы получите полную стоимость билета.