Не смог отправиться на круиз из-за тяжелой болезни - как вернуть деньги?

• г. Пермь

В апреле этого года купил морской круиз на лайнере с 30 мая по 14 апреля вокруг Европы. Посадка в Риме. Прибыл в Рим, но 27 апреля был госпитализирован в Риме с острым и тяжёлым заболеванием ВАРИЧЕЛЛА. Естественно не явился на лайнер. После лечения выписан из госпиталя 5 мая. Справка от госпиталя Италии имеется. Как вернуть деньги за круиз. Круиза компания отказывается вернуть, хотя я предупреждал об госпитализации.

Ответы на вопрос (3):

---всё зависит от договора, а мы его не читали. Расторгайте его в суде и требуйте обратно свои деньги, у вас форс-мажор.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав!

Наверное в письме ошиблись с 14 апреля по 30 мая.

Интересует в какой форме вы сообщили о своей госпитализации и кому? Если в устно, то нужны будут свидетели, подтверждающие зто. Действительно договор надо почитать, затем у вас тур до 30 мая, болели до 5 мая, дальше отдыхали или нет, или получается что использовали тур только до 27 апреля?

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании туристских услуг, независимо от мотивов, без согласия турагента либо туроператора и в любое время (до и после даты начала туристической поездки) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Статья 32 ФЗ "О защите прав потребителей".

Итог: доказав, что не воспользовались турпродуктом начиная с 27.04 по 30.05, при условии оплаты исполнителю (турфирме) фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, т.е. с 14.04.по 26.04, то надо судится. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться
Сумма уплаченных мной за круиз 175000 рублей (3010 $). Мне нужен хороший юрист в Москве, который сможет отбить эти деньги в компании ВиаМарис. За гонорар = половить возвращены денег. Спросить
Пожаловаться

Круиза компания отказывается вернуть, хотя я предупреждал об госпитализации.

В апреле этого года купил морской круиз на лайнере с 30 апреля по 14 мая вокруг Европы. Посадка в Риме. Прибыл в Рим, но 27 апреля был госпитализирован в Риме с острым и тяжёлым заболеванием ВАРИЧЕЛЛА. Естественно не явился на лайнер. После лечения выписан из госпиталя 5 мая. Справка от госпиталя Италии имеется. Как вернуть деньги за круиз. Тур компания отказывается вернуть, хотя я предупреждал об госпитализации, в настоящее время предлагает потерпеть и ждать, объясняя что ведёт переговоры с круизного компанией. ВОПРОС = существуют ли сроки подачи претензии или иска в суд и как это сделать?

Купил путёвку в круиз по средиземному морю на лайнере в "ВиаМарис" в Москве. Но буквально за 3 дня до начала круиза очень серьёзно заболел, и понятно, не смог прибыть на лайнер. На что можно рассчитывать, если смогу прибыть на лайнер позже, в середине круиза, или совсем откажусь по болезни от круиза.

Купил в Круизной компании тур на морской круиз, из-за пандамии круиз отмененен. В Пакет круиза входит морской круиз на лайнере, авиаперелет, трансфер, отель, страховка от не выезда. В связи с отменой тура (по фар мажорным обстоятельстам), круизная компания предлагает единственный вариант перенос сроков тура, частичный возврат около 20% за авиаперелет. Можно ли получить возврат полной стоимости пакета?

Я сотрудник милиции. В отпуске собираюсь в морской круиз по Средиземному морю. Оплачиваются ли сотрудникам милиции морские круизы? Например, круиз начинается от Италии, далее лайнер делает несколько остановок в портах Испании и Марокко. Конечной точкой является остров Тенерифе, а потом лайнер по тому же маршруту возвращается обратно в Италию. Можно ли рассматривать данный круиз как трансфер до острова Тенерифе? Какими нормативно-правовыми актами нужно пользоваться при решении данного вопроса?

Административное правонарушение или уголовное дело. ИП своим безразличием на круизе повлек массовое заболевание людей, хотя врач предупреждал снять круиз.

Был отменён из-за пандемии оплаченный международный круиз, который должен был состояться 20.05.2020. 16 апреля 2020 г по предложению туроператора с нашего согласия он был переоформлен на 19.05.2021. Сейчас ещё непонятно, состоится ли он. Скорее всего, нет. Хотим отказаться от круиза. Лучше ли ждать официальной отмены круиза со стороны круизной компании, или можно отказаться по заявлению туристов? Действуют ли правила возврата за турпродукт, указанные в постановлении правительства №1073 от 20.07.2020, в нашем случае? Обязан ли туроператор вернуть нам деньги не позднее 31.12.2021? Договор на круиз оформлен на человека 63 лет, а одному из туристов исполнилось 65 лет 30 марта этого года. Спасибо.

В мае 2020 забронировали с мужем круиз. В круиз не попали из-за пандемии. Заказчик круиза муж, оплачивала круиз я с личной карты. На настоящий момент муж сидит в тюрьме. А я не могу ни вернуть деньги, ни пойти в другой круиз без доверенности от мужа. Это правомерно? Ведь плательщик я. Так же могу ли я потребовать от компании возврат средств наличными если на настоящий момент все мои счета под арестом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На визу какой страны мне подавать? И какая должна быть виза мульти или можно однократную (но меня смущает Кипр, как он не входит в Шенген).

Маршрут:

21.09.16 - Генуя, Италия

22.09.16 - начало круиза. Выплываем из Генуи

23.09 - в море

24.09 - Мальта

25.09 - Греция

26.09 - Греция

27.09 - в море

28.09 - Кипр

29.09 - Греция

30.09 - Греция

01.10 - в море

02.10 - Рим, Италия (окончание круиза)

02.10 - 04.10 - в Риме

04.10 - вылетаю в Женеву (Швейцария)

04.10 - 09.10 - в Женеве (Швейцария)

09.10 - вылетаю в Москву.

В январе забронировали тур на круиз лайнер по Европе, далее прибытие в Питербург 5 дней экскурсии в Питере. Все оплачено полностью но турфирма не успела оформить договор на руках только квитанции об оплате. Круиз написали заявление о переносе на след год. а деньги за отель и авиа в Питер зависли. Турфирма документы не оформляет деньги не отдает (гостиница говорит что деньги возвратили). Что делать? Подавать в суд? Ростехнадзор?

Был заключен договор с турфирмой-путевка на круиз. Заболел, справка есть. К дате круиза выздороветь не успеваю. Туроператор Круизный дом МК говорит, что так как осталось менее 19 дней, то круизная компания COSTA, 100% не возвращает расходы. Что необходимо предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение