У нас медицинский центр. Мы можем работать в карантин?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Это рекомендации Правительства на основе Указа президента. Травников также сделал прямую отсылку на указ

В целях установления единообразного подхода работодателей к режиму

работы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. рекомендуется не распространять режим

нерабочих дней на этот период на работников:

непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики,

теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения, связи,

включая почтовую связь; организаций, эксплуатирующих опасные

производственные объекты и в отношении которых действует режим

постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной

безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения;

организаций атомной промышленности; строительных организаций,

приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и

жизни людей; организаций, осуществляющих предоставление гостиничных

услуг; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних

полевых работах;

медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального

обслуживания;

А это цитата из Указа: В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

Таким образом все медицинские организации могут работать.