Есть ли отсрочка по выплате кредита для заёмщиков на период самоизоляции?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

В каком случае можно рассчитывать на кредитные каникулы по новому закону?

— Если доход за предыдущий месяц сократился на 30% и более по сравнению со среднемесячным доходом в предыдущем году, то есть в 2019-м.

А как с микрозаймами? Они подпадают под действие этого закона? А кредитные карты?

— Да, под его действие подпадают в том числе кредиты, взятые в микрофинансовых организациях. Естественно, и кредитные карты тоже подпадают.

Какие подтверждающие документы нужны? Это будет устанавливать Правительство?

— Если вы работаете где‑то, вы получаете справку 2-НДФЛ. Есть разные документы, которые могут представлять физические лица. Документы для предпринимателей, я так понимаю, должно определить Правительство либо Банк России. Это специально оговорено в законе.

Все ли банки готовы, не могут ли они отказать в предоставлении кредитных каникул?

— Они не могут отказать, это закон. Все банки должны выполнять его.

А если банки все‑таки не выполнят? Им что‑то грозит за отказ?

— Естественно, последствия – штрафные санкции вплоть до отзыва лицензии.

Как подать документы, если ты в режиме самоизоляции? Банки будут принимать документы в электронном виде?

— Можно сообщить банку о том, что ты хочешь получить кредитные каникулы, любым способом, даже по телефону. Документы, подтверждающие, что вы реально имеете право на каникулы, можно подать в течение 90 дней после обращения в кредитную либо микрофинансовую организацию.

Вы сказали, что Правительство должно подготовить подзаконные акты. В течение какого времени?

— Будет специальный нормативный документ, определяющий размер кредита, который может не обслуживаться в каникулярный период – это оговорено в законе. Я думаю, что, как только Президент подпишет закон, выйдет и подзаконный акт. Над этим уже работают.