Обратился за помощью в больницу, на лицо наложено 24 шва.

• г. Красноярск

10 мая в 4 часа утра неизвестные лица в количестве 6 человек взломав запорное устройство (крючок) входной двери, проникли в жилое помещение где проживает мой брат. Брат спал. Один из злоумышленников нанес сонному брату удар в лицо. Далее методично жестоко избивая ногами, у брата стали требовать деньги, машину, обещая поджечь дом вместе с соседями (дом двухквартирный). Нанеся многочисленные ушибы мягких тканей тела лица, скальпированные раны надбровных дуг, ушей, перелом 3 ребер, забрав сотовый телефон, требуя через 10 дней «накрыть поляну»,угрожав расправой в случае обращения в полицию, ушли. Сколько продолжалось избиение брат не помнит. Обратился за помощью в больницу, на лицо наложено 24 шва. У брата с детства плохое зрение-5,5. Далее неизвестные все были задержаны участковыми, опознаны братом (совершенно не знакомые люди), но участковые сказали, что в их действиях нет состава преступления и им грозит только 6 месяцев и то условно. Понесут ли нападавшие наказание?

Ответы на вопрос (1):

Ничего себе, что это за участковый такой и почему ьон решает , что будет, а что не будет. Здесь чистой воды разбойное нападение, а это очень строга наказывется.

Статья 162. Разбой

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 162]

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В вашем случае ч.3 ст.162 УК РФ.