Как защитить свои права при разводе и наследовании квартиры при наличии общегражданского супружеского договора и несовершеннолетних детей

• г. Волоколамск

Мы в разводе 4 года, квартиру получали мои родители, они умерли главным квартиросъемщиком являюсь я,у меня 2 детей-девочки (18 и 13 лет), бывший супруг ушел из дома год назад-снимает жилье, но прописан у нас, иногда заходит ставит свои права-может выгнать если у нас кто-то находится в гостях, есть ли такой закон выделить ему часть комнаты, чтоб спокойно стало жить?

Ответы на вопрос (1):

Откуда вы только берете понятие " главный квартиросъемщик " ? Не такого и не упоминайте его.Главное это то, что вы были вселены вашими родителями в качестве члена семьи . После смерти ваших родителей , вам надо пойти в жилищный орган , и перезаключить договор найма , хотя это не обязательно . Но так надежнее .

Ваш муж был вселен в квартиру в качестве члена семьи вашей. Перестав быть членом вашей семьи и выехав из квартиры , он не имеет прав на проживание , и потому вам надо заявить иск о признании его утратившим првво на жилое помещение . Все это делается через суд. Только не советую самой в суд ходить , а то я вашими знаниями вы такого наделает , что сами потом не рады будете . Идите к грамотному в этих вопрсах адвокату. Расходы на адвоката , взыщите с вашего бывшего мужа , по закону.