Вопрос о возможных правах брата на квартиру, где я являюсь основным квартиросъемщиком

• г. Ульяновск

Я являюсь основным квартиросъёмщиком после смерти моих родителей с 2006 г. В квартире прописан ещё мой сын. Квартиру получали мои родители в 1969 году. На тот момент мы жили все вместе и мой старший брат. Сейчас у моего брата своё жильё прописан и проживает он там. Может ли мой брат претендовать на часть квартиры где я проживаю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, поскольку квартира предоставлена по договору социального найма и в ней ваш брат не зарегистрирован, то никаких прав он не имеет, в том числе права на приватизацию.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Если квартира муниципальная, то права на неё имеют только те, кто в этой квартире зарегистрирован по месту жительства. Если брак не зарегистрирован, права не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в следующей ситуации.

Семья - я, сын, совершеннолетний, мои родители - отец + мать, брат отца, родители отца - дед + бабуля.

Квартира - 3 х комнтаная, НЕприватизированная, в ней прописаны отец + его родители.

В 2001 году умирает мой отец, в квартиру прописывают его брата.

В 2006 году умирает дед. На данный момент в квартире проживает бабуля, брат отца и его жена, которую, возможно, также туда прписали.

Вопрос: Имею ли я право претендовать на часть этой квартиры? Сейчас или после смерти бабули?

Большое спасибо.

Жила в квартире семья: муж, жена, и дети - брат и сестра. Брат женился и выписался из квартиры. После этого в 1993 году квартира была приватизирована на оставшихся жильцов. После смерти родителей сестра вступила в наследство на квартиру (единоличное). Не так давно появился сын брата (умер в 1997 г), и претендует на часть квартиры, собираясь оспорить акт приватизации. Этот сын брата никогда в данной квартире не жил, и прописан там не был. Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

Мои родители собственники квартиры. Мой брат просто прописан. Он прописал без согласия родителей в квартиру четверых несовершеннолетних детей. Его жена прописана на другой территории. И они не проживают в этой квартире. Как родители смогут выписать детей, если жена брата будет против выписки? Родители хотят продавать квартиру.

После смерти родителей в 2004 году, главным квартиросьёмщиком стал старший брат. 2 х комнатная квартира не приватизирована. Но с 1989 г. брат в этой квартире не проживает. В 2005 г. прописали старшего сына моего брата 1989 года рождения, но он тоже здесь не проживает. У брата есть ещё двое детей 14 и 7 лет. Я не замужем и детей у меня нет. В этой квартире я проживаю с рождения и после смерти родителей коммунальные услуги оплачиваю одна. Брат хочет по суду разменять квартиру. На что я могу расчитывать?

У меня в этом году умер младший брат, в июле будет полгода со дня смерти брата. Мои родители проживают на Украине, в Крыму. Проживают мои родители в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована в долях на моего отца, мою мать и моего брата. На момент приватизации брат был официально разведен с первой женой в соответствии с законодательством Украины, со второй женой брак официально зарегистрирован еще не был. Основным квартиросъемщиком является мой отец, квартира была ему выделена как участнику войны. У моего брата есть сын от первого брака, который по настоянию своей матери взял фамилию отчима. Вопрос: какие имущественные права на долю моего брата имеют мои родители, я (родная сестра), бывшая жена и сын от первого брака, вторая жена (совместных детей нет)?

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, в которой сейчас проживают (уже более 10 лет) мои родители. Я проживаю в квартире собственниками которой являются мои родители (тоже более 10 лет) у меня есть брат старший, живет отдельно от нас. Я у нотариуса оформил завещание в пользу моих родителей, что завещаю в случае моей смерти однокомнатную квартиру им. Вопрос: если умрут (не дай Бог) мои родители, и не оставят завещание, то как перераспределится собственность однокомнатной и двухкомнатной квартиры между мной и моим родным старшим братом?

В далекие времена мои родители приобрели квартиру. Семья многодетная - трое детей. В 2006 году я выписался из квартиры. После смерти отца квартиру переписали на старшего брата. После смерти матери старший брат решил уехать из города и переписал квартиру на младшего брата. Имею ли я долю в этой квартире после смерти родителей?

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение