Могут ли держать соседи пчёл, если у меня аллергия.

• г. Новый Уренгой

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Содержание пчел требует соблюдения ряда условий. В практике неоднократно суды принимали решение о запрете подобного содержания.

Сама по себе аллергия, конечно, не запретит автоматически разведение пчел соседом.

Могут. Если они их собственность и стоят на их участке. Увы, по закону пчеловод в правовом поле. Кроме того. Пчелы опыляют 98 процентов сельхозкультур. Если их не будет, будет голод. Останется два вида, рож и пшеница. Сейчас пчелы погибают.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.