Внесение форс-мажора в трудовой договор - правомерно ли расторжение договора до его истечения?

• г. Мурманск

Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор с 1.02.2020 и окончанием договора 31.12.20020. Правомерно ли внесение в пункт форс-мажор что при расторжении с ним договора (выполнение работ по текущему ремонту) до истечения срока (31.12.2020), срочный тд между работником и работодателем расторгается до истечения срока договора.

Ответы на вопрос (6):

Если такой пункт есть, а вы подписали, то это законно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Изменение условий договора, - без вашего согласия - незаконно. - ст. 72 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый вечер!

Прошу уточнить: у Вас с работадателем заключено два договора? Один срочный, второй бессрочный? Если я Вас правильно поняла, то действия работодателя незаконны. Трудовой кодекс РФ представляет исчерпывающий перечень оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Нет, заключен один договор. Но в нем пункт если с работодателем расторгают договор на обслуживание мкд то он расторгает и с работниками, что спустя 2 месяца и произошло правда с формулировкой-истечение срока трудового договора. Хотя договор с работодателем подписывался до 31.12.22020

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Дмитрий!

Расторжение трудового договора с работником на том основании, что был расторгнут договор между работодателем и третьим лицом неправомерно, такое основание ТК РФ не предусмотрено. Возможно поэтому с Вами расторгли трудовой договор на ином основании. \

Между тем, поскольку срок Вашего срочного трудового договора не истек, то полагаю, что Ваше увольнение незаконно. И у Вас есть право через суд в течение месяца со дня увольнения признать Ваше увольнение незаконным.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срочный трудовой договор заключается:

…...

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

…..

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы

В вашем случае необходимо изучить трудовой договор и уже по результатам принимать решение о законности увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Между работником и работодателем 01.10.2015 г. был заключен срочный трудовой договор. В пункте срок действия прописано: "действует на срок действия договора аренды имущества N От 00.00.2015 г. (до 28.08.2020 г.)" в приказе о приёме на работу прописано: действует до 28.08.2020. Предприятие находится в конкурсном произвоизводстве. Конкурсный управляющий расторг договор аренды, а работникам выдала уведомления что срочный трудовой договор расторгается по п. 2 ст.77 истечение срока трудового договора. И увольняет без гарантий и компенсаций! Правомерны ли действия конкурсного управляющего?

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

С несовершеннолетним работником заключили трудовой договор на год для выполнения определенного объема работ. После выполнения работы с ним заключили новый трудовой договор на год. Приказ об увольнении и о приеме на работу не издавался.

Какое трудовое отношение между работником и работодателем?

Я руководитель дошкольной организации, со мной заключен трудовой договор на один год. В связи с реорганизацией путем присоединения к аналогичной организации, со мной трудовой договор расторгается до истечения срока окончания договора. Мне выдали на руки под роспись уведомление о досрочном расторжении трудового договора. Имею ли я право на дополнительные выплаты, за досрочное расторжение не по мой инициативе? (в договоре есть пункт о том что если договор расторгается до истечении срока, то выплаты положены)

26 сентября 2007 Работодатель (компания - таможенный брокер) заключил со мной срочный трудовой договор сроком до 29 декабря 2007. Необходимость заключения срочного договора, работодатель объяснил сроком действия Договора страхования ответственности таможенных брокеров (ссылка на срок действия договора страхования как на причину заключения срочного трудового договора с работником имеется в моем трудовом договоре). По словам Работодателя, в случае если договор страхования не будет продлен, Работодатель прекратит свою деятельность.

При этом в договоре так же имеется пункт об установлении испытательного срока длительностью 3 месяца.

25 декабря 2007 г. мне было выдано уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с истечением срока трудового договора. Однако насколько мне известно Работодатель не собирается прекращать свою деятельность.

Вправе ли был работодатель заключать срочный договор подобного рода? Имеет ли смысл обжаловать приказ о расторжении трудового договора в судебном порядке?

Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор на 14 дней на основании абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК, какие мои действия после истечения срока договора и действия работодателя? И можно ли считать договор автоматически продленным если от работодатель не заключит новый договор?

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, где "срок действия [трудового] договора ограничен сроком выполнения работ по договору №.. между компаниями ООО (Работодатель) и ООО (его Заказчик) на время выполнения работ по инспекции"? Срок действия договора между компаниями в трудовом договоре не прописан, конкретный объем работ, который бы предстояло мне выполнить, не прописан также.

Заранее благодарю за ответ.

В моем срочном трудовом договоре имеется следующий пункт: "Настоящий срочный трудовой договор заключен на определенный срок в соответствии со ст. 59 трудового Кодекса Российской Федерации для выполнения работы по реализации проекта "...", завершение которой не может быть определено конкретной датой. Дата окончания проекта устанавливается в приказе о завершении проекта."

При приеме на работу меня не ознакомили с описанием проекта и его сроками. Сейчас работодатель собирается вручить уведомление о расторжении трудового договора в связи с окончанием проекта. Однако ознакомить с приказом "о завершении проекта" отказывается.

Насколько правомерны действия работодателя и есть ли шанс признать договор бессрочным?

Между работником и работодателем заключён срочный трудовой договор, и при этом у работника имеется несовершеннолетний ребёнок-инвалид. Работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор по окончании его срока действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение