Внесение форс-мажора в трудовой договор - правомерно ли расторжение договора до его истечения?

• г. Мурманск

Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор с 1.02.2020 и окончанием договора 31.12.20020. Правомерно ли внесение в пункт форс-мажор что при расторжении с ним договора (выполнение работ по текущему ремонту) до истечения срока (31.12.2020), срочный тд между работником и работодателем расторгается до истечения срока договора.

Ответы на вопрос (6):

Если такой пункт есть, а вы подписали, то это законно.

С уважением.

Изменение условий договора, - без вашего согласия - незаконно. - ст. 72 ТК РФ.

Дмитрий, добрый вечер!

Прошу уточнить: у Вас с работадателем заключено два договора? Один срочный, второй бессрочный? Если я Вас правильно поняла, то действия работодателя незаконны. Трудовой кодекс РФ представляет исчерпывающий перечень оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Нет, заключен один договор. Но в нем пункт если с работодателем расторгают договор на обслуживание мкд то он расторгает и с работниками, что спустя 2 месяца и произошло правда с формулировкой-истечение срока трудового договора. Хотя договор с работодателем подписывался до 31.12.22020

Добрый вечер, Дмитрий!

Расторжение трудового договора с работником на том основании, что был расторгнут договор между работодателем и третьим лицом неправомерно, такое основание ТК РФ не предусмотрено. Возможно поэтому с Вами расторгли трудовой договор на ином основании. \

Между тем, поскольку срок Вашего срочного трудового договора не истек, то полагаю, что Ваше увольнение незаконно. И у Вас есть право через суд в течение месяца со дня увольнения признать Ваше увольнение незаконным.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срочный трудовой договор заключается:

…...

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

…..

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы

В вашем случае необходимо изучить трудовой договор и уже по результатам принимать решение о законности увольнения.