Завод на неделю в отпуск без заявления - законно ли такое решение?

• г. Великий Новгород

Нас отправили в отпуск на неделю, сегодня перевели отпускные. Не кто заявление не писали. Половина завода работает половина нет. Не смотря на заявление президента.. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ТК РФ отпуск может быть предоставлен работнику только по его заявлению и согласованию с работодателем. Но в реальной жизни зачастую обстоятельства сильнее закона. Если весь коллектив заявит об отказе от принудительного отпуска, то работодатель будет вынужден его отменить. Если бунтовать будут один-ва человека, то они, скорее всего, потеряют работу. К сожалению, это - правда жизни.