В 1994 году дедушка умер и его доля по наследству перешла к матери.

• г. Санкт-Петербург

В 1993 году квартира была приватизирована на четверых - мать, ее детей-брата и сестру и ее отца, дедушку детей, в равных долях-по одной четверти на человека.

В 1994 году дедушка умер и его доля по наследству перешла к матери. Сейчас мать хочет перевести 2 своих доли на дочь. Какова последовательность ее действий? Может ли она просто выписать на эти 2 доли генеральную доверенность на дочь, чтобы дочь сама, на свое усмотрение выбрала форму и время перевода этих долей на свое имя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Если мать выдаст дочери генеральную доверенность, то дочь не сможет быть одаряемой или покупателем долей квартиры, поскольку по ГК РФ нельзя быть в одном лице представителем дарителя и одаряемой, а также представителем продавца и покупателем, либо представителем получателя ренты и плательщиком ренты. По доверенности можно лишь собрать документы для сделки, а подписывать договор и сдавать его на регистрацию должна сама мать, либо другой её представитель по доверенности, но не дочь, которая хочет получить в собственность 1/2 квартиры.

Дочь не может выступать одновременно продавцом и покупателем по сделке, так что довернность целесообразно формить на кого-то другого. С уважением.