Как поступить, если свекровь не позволяет мне жить в квартире - правомерно ли ее поведение?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, свекровь не пускает меня жить в квартире мне говорят не имеет права а я незнаю. Я сама живу 2 комнатной здесь нас много муж самной его мама не пускает туда самной. Там у мужа комната а здесь мы живём в кладовке на очередь не ставят. Да ещё она говорит чтоб я сына выписала её внука мы прописали без её ведома говорит что не законно, говорит чтоб вставали на очередь или снимали так дорого же снимать. Ещё хочет выписать сына моего мужа что делать незнаю в тесноте здесь ютимся продавать наверно квартиру хочет а что нам делать я не работаю ребёнку 1,помогите.

Ответы на вопрос (2):

На чье имя она приватизирована?

Уважаемая Ирина !

1.Если Вы зарегистрированы с ребенком в этой квартире (в России "прописку" в жилых помещениях отменили более 15 лет тому назад), то Вы вправе пользоваться этой квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, наравне с собственником этой квартиры (свекровью). И свекровь не имеет права на пускать Вас в эту квартиру жить.

2. Пока в этой квартире зарегистрирован Ваш муж, то его и Вас с ребенком свекровь не вправе выселить из этой квартиры и снять с регистрационного учета в этой квартире.

3. Но если свекровь продаст эту квартиру или подарит ее кому-то, то новый собственник уже сможет Вас всех из этой квартиры выселить в судебном порядке.

Но если Ваш муж имел право участвовать в приватизации этой квартиры, но не принимал участие в ее приватизации, то он имеет в этом случае право бессрочного пользования этой квартирой, в т.ч. и при новом собственнике этой квартиры, а значит и Вас с ребенком в этом случае не выселят из этой квартиры.

Что Вам делать ? А подавайте иск в суд к свекрови об устранения препятствий пользования этой квартирой. Что Вы будете унижаться перед ней ?

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам всем.