Мы,в свою очередь сейчас, в ноябре этого года, прописали в эту квартиру своего сына.

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста... у нас такая ситуация... Мой муж прописан в квартире своей бабушки, которая умерла 17-го августа (квартира приватизирована, но до того, как там был прописан муж...).. но завещание бабушка составила на свою дочь, мать моего мужа (наследников больше нет.. хотя, мы не знаем, оговаривала ли бабушка своего внука (моего мужа в завещании или нет, т.к. копия завещания у свекрови, а она его не показывает..), говорит, что всё на неё.

Так вот, в права наследования она (свекровь) ещё не вступила, т.к. не прошло 6 месяцев со дня смерти бабушки... Мы,в свою очередь сейчас, в ноябре этого года, прописали в эту квартиру своего сына.

Проблема состоит в том, что мы:я, мой муж и сын, которые там прописаны, хотели бы переехать в эту квартиру для проживания, но свекровь нас не пускает и уже пустила туда квартирантов, как она сказала, на год... без согласия на это своего сына.. разговаривать с сыном она не желает, бросает трубки, а дверь не открывает.. Говорит, что завещание на неё-значит, хозяйка она, а сын ПРОСТО прописан и она может выписать его, купив ему "домик в деревне", без его согласия...

Разъясните, пожалуйста, имеем ли мы право проживания в этой квартире и вправе ли мы выгнать квартирантов и самим заехать в эту квартиру?

Сможет ли свекровь выгнать нас на правах собственника из этой квартиры после вступления в наследство и сможет ли она выписать своего сына и внука (внуку 6 лет)

Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Собственник может распорядиться собственностью по своему усмотрению, в том числе и выписать сына вместе с семьей.

Сын свекрови имеет только право проживания в квартире, и не более того, так как был зарегистрирован в ней после приватизации жилья.