Муж находится в другой республике, а я не могу получить пособие по рождению ребенка - в чем причина и как быть?

• г. Казань

Муж отбывает наказание в другой республике. Осудили его в декабре 2019 г., дали ему 2 г.2 м.В январе 2020 г.я родила сына, на работе уже оформила пособие по рождению ребенка, запрашивали справку, о том, что муж не получал и не будет получать это пособие. Деньги получила уже. Но вот ситуация такая, что до 27 марта я находилась в отпуске по БИР, а потом должна уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. За три дня до этого бухгалтер сказала приехать и написать заявление и нужна опять справка о том, что муж не будет получать это пособие. С этой справкой тяжело, ее долго ждать во-первых, Во-вторых, в связи с коронавирусом многие не работают. Сказали, что начислять пособие начнут с того времени как придёт эта справка. Это законно? И как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста?.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Да, это законно. Пока не будет справки, пособие по уходу за ребенком начислять не будут.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Попробуйте копию приговора, выписку из приговора, где указано, что отбывает наказание в местах лишения своды, следовательно не может получать данное пособие по уходу за ребенком, уход не осуществляет, не может, пока справка не подойдет.