Как освободиться от арендной платы за коммерческую недвижимость в Москве в период самоизоляции при наличии юр.лица в качестве арендодателя и города как собственника.

• г. Москва

Как получить освобождение от уплаты арендной плату коммерческой недвижимости на территории г. Москвы в сложившейся ситуации самоизоляции без права работы, если арендодатель юр.лицо, а недвижимость принадлежит городу?

Ответы на вопрос (1):

ОБратиться письменно.Подробнее ➤

Утвержден первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса, пострадавшего от снижения деловой активности и введения ограничительных мер. Сообщение об этом появилось на сайте мэра Москвы.

Во-первых, до конца года продлевается срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу за I квартал. Мера будет действовать только для юрлиц, действующих в сферах:

- общепита;

- туризма;

- культуры;

- спорта;

- досуга;

- гостиничного бизнеса.

Во-вторых, также до конца года продлевается срок перечисления в бюджет торгового сбора.

Однако нужно иметь в виду, что обе меры начнут действовать только тогда, когда в НК РФ будут внесены поправки, по которым властям субъектов РФ будет разрешено продлевать сроки уплаты региональных и местных налогов и сборов.

В-третьих, от платы за аренду будут освобождены организации, которые арендуют землю и нежилые объекты у Москвы и временно не работают в период режима повышенной готовности. Не платить за аренду они смогут за весь срок приостановления деятельности. Мера затронет только юрлиц в сферах:

- культуры;

- физкультуры и спорта;

- выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности.

Отсрочку до конца года по внесению арендных платежей за апрель, май и июнь получат компании, которые арендуют участки или нежилую недвижимость у города либо госпредприятий и учреждений и ведут деятельность в сферах:

- гостиничных услуг;

- общепита;

- туризма.

В-четвертых, для субъектов малого и среднего предпринимательства на 50% уменьшают плату по договорам на осуществление торговли в нестационарных объектах в переходах и вестибюлях метро. Мера будет действовать на время режима повышенной готовности в городе.

Меры, связанные с арендными платежами и платой по договорам, предоставят, если организации и ИП сами за ними обратятся.

Документ: Информация официального сайта мэра Москвы (Подробнее ➤