Введение штрафных санкций за нарушение самоизоляции - законно ли и почему штрафы различаются по регионам?

• г. Москва

Сейчас начали штрафовать за нарушения самоизоляции. Это не ЧС, а больше добровольная акция. Законно ли введение штрафных санкций? Почему именно 15000-40000 руб? И это в регионах, где з.п. ниже, чем в Москве в два и три раза, где штраф до 5000!

Ответы на вопрос (1):

Соответствующие поправки внесены в ст. 6.3 КоАП РФ. Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на:

граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.;

должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.;

ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Законно.