Подмена телефона на более дешевый - как защитить свои права при покупке в салоне Мегафона за 20000 рублей?

• г. Челябинск

Купил телефон в салоне мегафона. Телефон за 20000 рублей. Через неделю обнаружил, что фактически телефон другой, дешевле за 15000. Телефоны по внешнему вам виду одинаковы, различие в начинке. В салоне, факт подмены не скрывают. Могу ли я требовать с них новый телефон, который указан в чеке? Они мне предложили, что они мне найдут телефон который я купил, те фактически он уже бу.

Ответы на вопрос (3):

Если вы покупали именно новый товар, то продавец вам обязан передать телефон, не бывший в употреблении.

Статья 456 ГК РФ. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Подавайте претензию согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей и требуйте новый телефон. Срок 10 суток с даты получения претензии. Затем можете обращаться в суд.

Здравствуйте, Виктор.

Обратитесь к продавцу с письменной Претензией (2 экз.) с требованием о расторжении Договора купли-продажи и возврату денежных средств. В случае отказа или не получения ответа в срок - 10 дней (с учетом "почтового пробега") - обращайтесь с Иском в суд с требованиями о расторжении Договора купли-продажи и взыскании денежных средств, взыскании неустойки, штрафа, возмещении морального вреда и возмещении Всех расходов по взысканию.