Вопрос наследования квартиры после смерти свекрови - родная тётя или племянница первой очереди?

• г. Москва

У моей свекрови 6 месяцев назад умерла мама, у них была совместная приватизация квартиры 1993 году, у свекрови был родной брат он умер 23 года назад, у него осталась дочь он с её матерью развёлся когда ей было 9 лет, может ли его дочь быть наследницей первой очереди если жива её родная тётя?Внучка в жизни покойной бабушки практически не принимала участия да и после смерти не занималась квартирой и оформлением наследства, везде ходила свекровь (дочь бабушки) а,эта племянница подала на наследство за неделю до окончания полугода. Свекровь не знает что делать, есть ли другой способ решить эту проблему кроме как через суд? Племянница как мы поняли хочет денег. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Внуки наследуют по праву представления, которое в этом случае имеется. Через суд вы не сможете решить проблему.

Обращайтесь, поможем решить вашу проблему.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).