Как вернуть деньги за тур в Турцию, организованный через турагента - к кому обратиться и как расторгнуть договор?

• г. Москва

Пытаюсь вернуть деньги за купленный в начале февраля тур в Турцию. Вылет планировался 7 мая. Покупал через турагента. Он переадресовывает на туроператора, тот в свою очередь на турагента. Вопрос Кому писать требование о расторжении договора и кто должен вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! О какой сумме идет речь?

Вы пишите претензию Тому с кем заключали договор. Он принял от вас деньги и он обязался вам предоставить услугу.

Можно еще и жалобы подать в Роспотребнадзор, Ростуризм, прокуратуру.

В соответствие с Законодательством РФ предусмотрено право и туриста, и туроператора (турагента) отказаться от договора на реализацию туристского продукта, так же как и от любого другого договора возмездного оказания услуг при определенных условиях (ст.782 ГК РФ).

По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут:

при существенном нарушении договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ);

при существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ);

в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания (ст. 14 Закона о туристской деятельности)

Для увеличения вероятности положительного решения вопроса - обратитесь к юристу, имеющему опыт по таким делам. В т.ч. можете обратиться и к одному из ответивших Вам.

Претензию лучше писать туроператору. В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 № 132 - ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор обеспечивает оказание всех услуг, входящих в турпродукт, и несет ответственность перед туристом за ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, причем независимо от того, заключал ли турист договор напрямую с туроператором, или с турагентом.

Необходимо написать письменную претензию со ссылкой на статью 14 Федерального Закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в соответствии с которым в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

В случае, если деньги не вернут придется составлять исковое заявление и требовать расторжения договора и возврата денежных средств в судебном порядке.

Претензию пишите турагентству, если откажут, то в суд. Обращайтесь.

Обратитесь с таким требованием и к одному и к другому. Далее иск в суд к туроператору...