Несправедливое требование - электрик должен работать дворником без оплаты
398₽ VIP

• г. Смоленск

Как электрику вменить дополнительно обязанность дворника, без доп. оплаты. К примеру он 5 часов работает электриком и 3 часа дворником.

Ответы на вопрос (11):

По закону без его согласия никак. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В противном случае он может подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ запрещено требовать выполнения работы, не оговоренной трудовым договором:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Добрый вечер! Данные трудовые вопросы необходимо согласовывать непосредственно с работником, без его согласия не допустимо (ст 72 ТК РФ).

Электрик -ЭТО не дворник, должен иметь соответствующее образование и допуск к работе, кроме того надо изменять трудовой договор.

Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328 н (ред. от 15.11.2018) "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.12.2013 N 30593)

Приложение N 1

к Правилам по охране

труда при эксплуатации

электроустановок, утвержденным

приказом Минтруда России

от 24.07.2013 N 328 н

ГРУППЫ

ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО

(ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО) ПЕРСОНАЛА И УСЛОВИЯ

ИХ ПРИСВОЕНИЯ.

Здравствуйте Владимир Петрович

Ваш вопрос решается путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с согласия работника по ст.60.1, 60.2 ТК, оплачивать вы должны в случае расширения зон работы в соответствии со ст.153 ТК

Без оплаты дополнительной работы нельзя - нарушение ТК. Запрещено заставлять выполнять работу не обусловленной тр.договором ст.60 ТК

При этом работа по совместительству должна быть не более 4 ч. в день в свободное от основной работы время.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.60 ТК РФ "...Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами...".

В соответствии со ст.4 ТК РФ "...принудительный труд запрещен...".

То есть заставить Вы его не имеете право, только по взаимному соглашению.

Дворника можете нанять на полставки.

А если электрик не нужен на полный день, то опять же согласуйте с ним или изменяйте условия трудового договора, а электрик в этом случае имеет право уволиться и искать работу с полной оплатой.

Для этого необходимо согласие дворника, во-первых. С этой целью нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст.57 ТК РФ). Но в этом случае работу придется оплачивать, поскольку запрещается работа без оплаты. Это называется - РАБСТВО.

На законных основаниях чтобы вменить электрику исполнение обязанностей дворника нужно получить согласие электрика А потом на основании полученного согласия заключать дополнительное соглашение к трудовому договору ст 72 ТК РФ Если же электрик не согласится на такой вариант работы, то остается только нагибать в административном порядке электрика чтобы он согласился подписать дополнительное соглашение.

Здравствуйте, Владимир Петрович, для того, чтобы изменить трудовой договор следует заключить к нему дополнительное соглашение, изменение возможно только по согласию с работником ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Только почему то я сильно сомневаюсь, что электрик возьмет на себя еще и обязанности дворника без дополнительной оплаты. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

Принудительно не сможете.

Вменить дополнительные обязанности, не предусмотренные договором можно только с согласия работника, через подписание дополнительного соглашения.

В соответствии с ч.2 ст.57 ТК, в нем должна быть указана рабочая функция нанимаемого – работа по одной или нескольким специальностям в рамках квалификации.

Никто не может обязать работника выполнять работу, не прописанную в трудовом договоре. Все действия по изменению главного документа производятся исключительно по предварительному согласию работника за 2 месяца до планируемых перемен в ответ на письменное уведомление начальства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир Петрович!

Нужно оформить с дворником дополнительное соглашение ст. 60.2. ТК РФ. Так как электрик, и выполнение его трудовых функций будет изменением условий функций трудовых работника, в качестве дворника. Такое изменение тр

Такое поручение влечет за собою изменение трудовой функции работника, а в соответствии довых отношений требует соглашение сторон трудового договора ст. 72 ТК РФ.

В дополнительном договоре прописать необходимо время работы, вопрос платы за работу и иные существенные условия, ст.151 ТК РФ.

Всего вам доброго.

Теоретически у вас единственный путь.

Внести с согласия работника изменение в трудовой договор и издать приказ о переводе на другую работу (а именно, на сокращенный рабочий день) по той же работе и квалификации (например, электрик пятого разряда) в соответствии со ст.72 ТК РФ.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Кроме того, заключить еще один трудовой договор в порядке внутреннего совместительства, и тоже на сокращенный рабочий день на другую работу-дворником в соответствии со ст.60.1 ТК РФ.

Статья 60.1 ТК РФ. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Но с практической стороны, если он будет единственным дворником, что предполагает оперативное реагирование на необходимость очистки территории от льда, разливов воды, снега могут возникнуть сложности с режимом основной работы (электриком).

Так эти работы выполнять одновременно не получится, целесообразно будет предусмотреть также разрыв рабочего дня в случаях необходимости срочных работ с отработкой оставшихся по норме часов в другую часть этого же рабочего дня.

Статья 102 ТК РФ. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).