Как оформить участок при форме пожизненно наследуемое владение и отсутствии на кадастровой карте?

• г. Москва

Меня интересует вопрос - как оформить участок, который был по форме "пожизненно наследуемое владение" и отсутствует на кадастровой карте? Сейчас упразднили эту форму собственности, участок дали 30 лет назад с такой формой (выдали бесплатно как многодетным). Обратились в земельный комитет в Вязьме - там развели руками, потому что СТ надо переделать в СНТ, но там где участок никто не живет уже (и невозможно собрать кворум, переделать в СНТ). Участка нет на кадастровой карте (не межевался) что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для начала нужно нанять кадастрового инженера и провести межевание земельного участка. Далее можно обратиться с исковым заявлением в суд, по месту нахождения земельного участка, о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Знаю что сейчас стало две формы собственности на придомовой земельный участок. Это когда участок в собственности, либо в аренде. А вот раньше было ещё пожизненное наследуемое владение, так оно сейчас исчезло куда-то? Может ещё какая-нибудь форма владения или распоряжения участком имеет место быть?

Какие документы необходимы для перевода из пожизненно наследуемого владения в собственность? Имеется свидетельство на пожизненно наследуемое владение и кадастровый паспорт, где отсутствуют границы и нет кадастровой стоимости.

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

После смерти отца в 2014 г. остался садовый земельный участок, право собствнности на который им не было оформлено. Имеется Постановление главы администрации о предоставлении участка в пожизненно наследуемое пользование, где включён и мой отец и кадастровый паспорт. Суд на наше исковое заявление об установлении факта владения и пользования участком за умершим на праве собственности вынес решение о предоставлении только в пожизненно наследуемое владение. Что предпринять, чтобы участок оформить в собственность?

Потенциальный покупатель хочет купить частный дом (с надворными постройками и огородом) в сельской местности. Земельный участок находится в пожизненном наследуемом владении продавца, т.е. в государственной или муниципальной собственности. Сумеет ли покупатель получить после покупки дома право пожизненного наследуемого владения на данный земельный участок, что вроде бы подразумевается п. 1 ст. 35 нового Земельного Кодекса РФ? С другой стороны, новый Кодекс больше не предусматривает для новых землепользователей таких форм, как постоянное бессрочное пользование и пожизненное наследуемое владение. Вместо них – аренда или оформление в собственность путем выкупа или бесплатной приватизации (для имеющих на это право).

Или же, может быть вообще не стоит покупать дом без приватизированного земельного участка, поскольку потом приватизировать данный участок или взять в пользование бесплатно не удастся?

Конкретный вопрос: я имею дом в деревне (Московская область, Дмитровский район), перешедший ко мне по наследству, в 1993 году. У дома есть приусадебный участок 25 соток, которым я пользуюсь с 1993 года на правах Пожизненного наследуемого владения. ВОПРОС: обязана ли я переоформлять Свидетельство о пожизненном наследуемом владении (в связи с отсутствием в новом Земельном кодексе 2002 года данной формы землепользования) в какую-либо новую форму землепользования? Или же мое право на пожизненное наследуемое владение этой землей закреплено новым Земельным кодексом и мое Свидетельство действительно?

Спасибо.

Несколько лет назад был приватизирован земельный участок в Подмосковье: 12 соток в частную собственность и остальная часть в пожизненное наследуемое владение. Слышала, что сейчас нет понятия "пожизненное наследуемое владение" и теперь все надо переоформлять в частную собственность и получить какой-то КАДАСТРОВЫЙ номер. Ответьте пожалуйста, так ли это и сообщите срок до которого нужно завершить переоформление. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу оформить право собственности на садовый участок в одном из СНТ. Данный участок был заброшен прежним владельцем уже более десяти лет назад. Заказав кадастровый паспорт на данный участок, я выяснила кто является его правообладателем (вид права - пожизненное наследуемое владение). Но к сожалению владелец участка умер в 2010 году. В права наследства на участок никто не вступал. На моё письмо в КУГИЗ с просьбой выделить мне данный участок, ответили отказом т.к. право пожизненного наследуемого владения земельным участком не прекращено.

Участок 15 соток в Москве был в пожизненно наследуемом владении. При оформлении наследства нотариус выдал свидетельство о наследстве так же на пожизненно наследуемое владение. В росреестре отказали в регистрации собственности на землю. В суд надо иск подавать... Вопрос о перспективе такого иска, основаниях для иска, сроках и стоимости услуг.

Есть земельный участок сельхозназначения оформленный в пожизненно наследуемое владение. Участок был предоставлен в пожизненно наследуемое владение в 1994 году, как его оформить в собственность, кроме как за 20% от кадастровой стоимости, на основании каких законов или документов, и как составить правильно заявление в суд (ведь по другому это не решить). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение