Скажите, какая ответственность предусмотрена законом за дачу ложных показаний в процессе по гражданскому делу? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, какая ответственность предусмотрена законом за дачу ложных показаний в процессе по гражданскому делу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 307 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложные показания свидетеля, либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в том числе и в гражданском суде.

Санкция шраф в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением,

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

С уважением,