Ответственность за дачу ложных показаний ответчиком по гражданскому делу - рассмотрение судом и возможные последствия

• г. Сыктывкар

Ответственность за дачу ложных показаний ответчикаом по гражданскому делу, предусмотрено статья, или действительно судья может только вынести частное определение и направить, или я что то путаю?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В гражданском процессе никакой ответственности у сторон за дачу ложных показаний не предусмотрено, не путайте с уголовным правом.

Здравствуйте. Ответчик может защищаться в гражданском процессе любыми не запрещенными законом способами (ст. 34 ГПК РФ). Ответственность за ложные показания предупреждаются свидетели, специалисты и эксперты, вызванные для допроса.

или действительно судья может только вынести частное определение и направить, или я что то путаю?

Вы ничего не путаете. Не судья же будет вину устанавливать и дело возбуждать. Судья частное определение выносит, если есть основания... а полиция дальше занимается делом.

Здравствуйте. Законодательство не предусматривает никакой ответственности ответчика за дачу заведомо ложных показаний не только по гражданскому, но и по уголовному делу (если ответчик - это обвиняемый). За дачу заведомо ложных показаний ответственность несут свидетели, эксперты и т.п., которых об этом предупреждают.

Вы, наверное, путаете с уголовной ответственностью за фальсификацию доказательств, которая может быть как по гражданскому, так и по уголовному делу.

Но суд такое дело возбудить не имеет права, только вынести частное определение.

Удачи Вам.

Уточню. В принципе, суд может поставить вопрос о ложных показаниях, с вытекающей ответственностью? Именно в гражданском деле. Статья 34 гпк ни о чем не говорит. Смотрел в консультанте.

Здравствуйте. Правы коллеги, которые писали об отсутствии ответственности за дачу ложных показаний. Ответчик не предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний, поэтому и "нести" может все подряд. И никакой суд в его адрес частного определения не вынесет. Не путайте с фальсификацией доказательств. Там - есть ответственность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. Нет, суд может лишь давать оценку объяснениям ответчика (они в ГПК РФ так называются, а не показаниями), но никакой ответственности за ложные объяснения ответчик не несет, кроме той, что суд ему не поверит, а потому вынесет решение не в его пользу.

Удачи Вам.