Как и где подать иск о клевете, наговоре, разделении оплаты ЖКУ, не законной перепланировке квартиры, о нечинении препятствий в пользовании жилой площадью и о вселении - выбор мирового или районного суда

• г. Мытищи

Нужно подать иск в суд о клевете, наговоре. Разделение оплаты жку, не законной перепланировки кв-ры, о нечинении препятствий в пользовании жил площадью и о вселении, можно ли все это обьеденить в один иск? и куда лутше подовать? У нас в поселке есть мировой судья. Или в район.?

Ответы на вопрос (4):

Нет, нельзя. Это разные иски. Подсудность - районный суд.

Елена. у Вас в вопросе такой сумбур, что ничего нельзя понять. Если Вы хотите не просто подать иск, а и добиться позитивного решения - придите на консультацию к юристу, и объясните ситуацию.

нет в один иск нельзя объединить.

Мировой судья

Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Правда есть исключения, которые так же указаны в ст. 31 УПК РФ;

дела о выдаче судебного приказа;

дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

дела об определении порядка пользования имуществом;

дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

Кроме перечисленных дел федеральными законами к подсудности мирового судьи могут быть отнесены и другие дела. Мировой судья рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.

Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции настоящим Федеральным законом.

Главной особенностью рассмотрения уголовных дел у мирового судьи являются дела частного обвинения.

В соответствии со ст. 20 УПК РФ, в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 (Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), 116 (Побои), 129 частью первой (Клевета) и 130 (Оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежать прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Районный суд

Районные суды в качестве суда первой инстанции рассматривают и разрешают:

исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

дела по требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

дела, возникающие из публичных правоотношений;

дела особого производства;

дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Если в одном заявлении содержатся требования, одно из которых подлежит рассмотрению мировым судьёй, а другое районным судом, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

В военных судах рассматриваются и разрешаются гражданские дела по требованиям военнослужащих Вооружённых сил РФ, других войск, воинских формирований; граждан, проходящих военные сборы; граждан, уволенных с военной службы, предъявляющих свои требования к органам военного управления и к воинским должностным лицам.

иск об определении порядка раздельной оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, незаконной перепланировки, о нечинении...- в районный суд. это все разные иски.

Подсудность дел определяет ГПК Рф.

Для мирового судьи здесь ничего нет.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru