Сказали, что подали в суд на него от водоканала, и на нее управляющая компания и ростелеком.

• г. Южно-Сахалинск

У меня муж развелся с бывшей женой в 2009 году. Его сын 18 лет остался снами. Учим его в Санкт-Петербурге мы. Квартиру муниципальную оставили бывшей жене, но чтобы ребенок что-нибудь когда то получил не стали выписываться (приватизировать она не хотела). Все это время она не платила за квартиру. Сейчас у нас родилась дочь, к сожалению с проблемами со здоровьем. В этом году нужно ехать на обследование заграницу. Пошли в службу судебных приставов. Сказали, что подали в суд на него от водоканала, и на нее управляющая компания и ростелеком. Везде указано что долги должны быть оплачены солидарно. Вопрос: если он оплатит долг по своему делу (оформленному на него), не смогут ли его задержать на границе за дела, оформленные на нее, ведь там звучит слово солидарно. Нам очень важно знать, а то вдруг его не выпустят, мало того, что мы ездим за свой счет, у ребенка врожденный порок сердца, одной не поедешь, нужна помощь.

Подскажите пожалуйста.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Привет, земляки:) Солидарно - значит солидарно, в данном случае судебные приставы действуют просто и лихо - у кого из солидарных должников деньги есть, с того и снимают всю сумму. В дальнейшем тот, с кого эту сумму сняли, вправе обратиться в суд с иском ко второму должнику о взыскании с него уплаченных денежных средств в порядке регресса.

согласно ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; в соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности и так далее. То есть в данном случае Ваш супруг погасив только 50% долга не будет считаться исполнившим обязательство по погашению долга. Тут, как я сказал в начале - без разницы кто заплатит - долг общий. Думаю, что целесообразно будет Вашему супругу погасить полностью указанную в исполнительном листе сумму, а потом предъявить иск к бывшей жене в порядке регресса.

Внимание - Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. То есть если срок обжалования решения еще не истек - вперед на барикады! если истек - придется оплатить задолженность, что бы обеспечить себе свободную жизнь а с бывшей взыскать в порядке регресса. В дальнейшем следует оплачивать только за себя и за сына на основании статьи ЖК которую я привел

С уважением, Д