Добровольное соглашение на алименты при исполнительном листе - как будет удерживаться зарплата?

• г. Абакан

У мужа высчитывают по исполнительному листу 50% с зарплаты по кредитам, хотим сделать добровольное соглашение у нотариуса по алиментам на ребенка 40%.подскажите пожалуйста В таком случае у него будут высчитывать 40% на алименты и 10% на кредит? И куда отдавать нотариальное соглашение в бухгалтерию или приставу?

Ответы на вопрос (2):

Марина, вы вправе заключить соглашение по алиментам и на 40%, закон такое право не ограничивает. Однако порядок удержания определяется законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Пристав таким образом вправе взыскивать по исполнительным документам 70% дохода вместе с алиментами. Однако не факт, что с таким распределением удержаний согласится банк и не обратится в суд.

Снижение процентов по исполнительному листу можно уменьшить только в судебном порядке. Данное соглашение Вам не снизит размер удержания по исполнительному листу.