Конфликт с соседом достиг критической точки - как отправить его на психиатрическую экспертизу?

• г. Иркутск

У нас с соседом конфликтная ситуация. Дома расположены напротив (частный сектор). Он все время ищет причину для конфликта. Один раз напал на меня с кулаками вместе с женой, я ответил. Они сняли побои и написали заявление. Участковый сработал на редкость хорошо, выслушав свидетелей и меня в отношении меня написал отказ а им за провоцирование выписал штраф. Сегодня опять случился конфликт. Опять оскорбления, бросился с лопатой. Лопату я выхватил и выбросил. Он меня ударил, я в ответ. Порвал куртку. Нас разнял сосед. У меня в семье одни женщины. Опять не спать и переживать не подстроит ли он или его сынок какую нибудь пакость. Дом подожгут или еще что нибудь. Можно ли отправить данного человека на психиатрическую экспертизу и как это сделать, каков порядок?

Ответы на вопрос (1):

Фиксируйте все факты в заявлениях в полицию. Потом можно подать иск "Об устранении препятствий в пользовании жилым домом" и ходатайствовать о проведении психиатрической экспертизы.