Могу ли я продать свой автомобиль гражданину СНГ с временной регистрацией по договору Купли-продажи?

• г. Уфа

Могу ли я продать свой автомобиль гражданину СНГ с временной регистрацией по договору Купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Как собственник именно Вы определяете, как распоряжаться имуществом. А регистрация ТС после купли-продажи - это уже вопрос нового владельца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете продать свой автомобиль иностранному гражданину с временной регистрацией при наличии разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399, регулирующий данные правоотношения предусматривает единые правила регистрации транспортных средств на всей территории страны, в том числе и продажу авто для иностранных граждан.

Правила постановки на учет и получение свидетельства о регистрации транспортного средства для иностранных граждан такие же, как и для российских граждан. Иностранный гражданин обязан в течение десяти дней зарегистрировать на себя автомобиль после проведения сделки купли-продажи. Перед подачей документов на регистрацию необходимо оформить полис ОСАГО. Для этого нужно, имея на руках действующую диагностическую карту, обратиться в страховую компанию лично или в режиме онлайн и оформить страховой полис. Если срок действия диагностической карты истек, необходимо будет пройти технический осмотр на аккредитованной станции техобслуживания, оформить диагностическую карту, а затем – страховой полис. После этого покупатель направляется в любое отделение ГИБДД для подачи документов, осмотра автомобиля инспектором ГИБДД и получения регистрационного свидетельства.

Но автомобили, принадлежащие иностранным гражданам, регистрируются в ГИБДД на ограниченный срок (пункт 35 правил регистрации), применимо к Вашему случаю, на срок регистрации владельца - в случае временного (разрешение на временное проживание) или постоянного (вид на жительство) проживания в РФ.

Если указанный выше срок подходит к концу, то иностранец должен сначала продлить собственную регистрацию на территории РФ, после чего заново обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на новый срок.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ хочу продать машину с регистрацией в РФ гражданину ДНР как я могу оформить продажу. Доверенность или договор купли продажи.

Я покупал автомобиль по договору купли-продаже, в ПТС вписан, но автомобиль на учет в ГАИ не ставил. Могу ли я сейчас продать свой автомобиль?

Достаточно ли для продажи автомобиля договора купли-продажи?

Кто вписывает нового владельца в ПТС?

Здравсвуйте! Купил автомобиль по купле продажи но на себя не зарегистрировал. Могу ли я продать автомобиль по старому договору куплипродажи или надо составлять новый договор со старым владельцем?

Я купил автомобиль по договору купли продажи 25.10.2011 г. В какой срок продавец может подать иск на признание договора купли продажи недействительным ввиду своей невменяемости и неспособности оценить свои действия при продаже. Спасибо!

Собираюсь продать свой автомобиль по договору купли-продажи, заключенному в простой письменной форме между физ. лицами. Разъясните пожалуйста, как правильно внести данные нового владельца в ПТС автомобиля? Могу ли я это сделать самостоятельно после подписания договора купли-продажи?

Продажа автомобиля по договору купли-продажи. Автомобиль куплен супругами в браке. Как правильно оформить продажу, какой пункт должен быть в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал свой автомобиль по договору купли-продажи, но спустя 1.5 я осознал что необходимости в продажи автомобиля у меня не было.

Могу ли я оспорить договор купли-продажи и вернуть свой автомобиль, а покупателю его деньги?

Гражданка М.продает автомобиль гражданину В. по договору купли продажи написанному от руки между гражданкой М.и гражданином В. Гражданин В. продает автомобиль мне гражданину Р.через комиссионный магазин согласно договора, я гражданин Р.согласно договора купли продажи ставлю автомобиль на учет, через месяц гражданка М. подает автомобиль в розыск и его арестовывают и отдают на ответ хранения гражданкен М.Вопрос в том что последним хозяином автомобиля являюсь я гражданин Р. почему автомобиль на ответ хранения не отдали мне.

Купил автомобиль у сестры, оформили договор купли продажи сами. Я долга тянул с регистрацией автомобиля, страховку оформлял на себя и прочие расходы. Не давно узнал что на автомобиль наложили арест из-за долга сестры. Могу ли я доказать что автомобиль не является ее собственностью согласно договора составленного между нами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение