Могу ли я продать свой автомобиль гражданину СНГ с временной регистрацией по договору Купли-продажи?

• г. Уфа

Могу ли я продать свой автомобиль гражданину СНГ с временной регистрацией по договору Купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Как собственник именно Вы определяете, как распоряжаться имуществом. А регистрация ТС после купли-продажи - это уже вопрос нового владельца.

Здравствуйте!

Вы можете продать свой автомобиль иностранному гражданину с временной регистрацией при наличии разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399, регулирующий данные правоотношения предусматривает единые правила регистрации транспортных средств на всей территории страны, в том числе и продажу авто для иностранных граждан.

Правила постановки на учет и получение свидетельства о регистрации транспортного средства для иностранных граждан такие же, как и для российских граждан. Иностранный гражданин обязан в течение десяти дней зарегистрировать на себя автомобиль после проведения сделки купли-продажи. Перед подачей документов на регистрацию необходимо оформить полис ОСАГО. Для этого нужно, имея на руках действующую диагностическую карту, обратиться в страховую компанию лично или в режиме онлайн и оформить страховой полис. Если срок действия диагностической карты истек, необходимо будет пройти технический осмотр на аккредитованной станции техобслуживания, оформить диагностическую карту, а затем – страховой полис. После этого покупатель направляется в любое отделение ГИБДД для подачи документов, осмотра автомобиля инспектором ГИБДД и получения регистрационного свидетельства.

Но автомобили, принадлежащие иностранным гражданам, регистрируются в ГИБДД на ограниченный срок (пункт 35 правил регистрации), применимо к Вашему случаю, на срок регистрации владельца - в случае временного (разрешение на временное проживание) или постоянного (вид на жительство) проживания в РФ.

Если указанный выше срок подходит к концу, то иностранец должен сначала продлить собственную регистрацию на территории РФ, после чего заново обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на новый срок.