Мальчик 16 лет сказал, что будет жить у друга с девушкой. Что я могу.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина,

Попробуйте обойтись без репрессивных мер, лучше решить вопрос мирным путем.

А с точки зрения закона

Допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).