Заключение срочного трудового договора на вакантную должность - возможно ли и какие риски присутствуют?
₽ VIP

• г. Красноярск

Можно ли заключить срочный трудовой договор (к примеру на 2 месяца), имея при этом в штатном расписании вакантную должность? Судя по п. 2 ч. 2 ст.59 ТК РФ (пенсионеры) это возможно с согласия. Дело в том, что возможно через месяца 3 должность уберут (если нет, договор продолжит своё действие). Либо потом проблемы могут возникнуть почему имея вакантную должность мы не принимаем на неопределенный срок?

Ответы на вопрос (4):

Заключите трудовой договор с испытательным сроком 2 месяца. Если конечно с работником возможно заключить данный договор. А к этому времени и разберетесь с должностью и либо уволите,как не выдержавшего испытание -если должность сократят, либо продлите договор на неопределенный срок.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании озна.........

..........Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, начнем с того, что срочный договор можно заключать не любым пенсионером, а с пенсионером ПО ВОЗРАСТУ. Не по выслуге лет, как бывшие работники МВД, военнослужащие и т.д.

Не понятны Ваши опасения насчет вакантности - в любом случае работник берется на вакантную должность, если она не занята.

Для того, чтобы обезопасить себя:

- разговариваете с пенсионером, объясняете ему, что можете принять только временно.

- пенсионер пишет заявление "прошу принять на работу ... временно на срок такой-то".

- в трудовом договоре предусматриваете пункт N: "С согласия работника срок настоящего договора составляет ... ".

Спросить
Пожаловаться

Я не думаю,что могут возникнуть какие либо проблемы если заключите и срочный трудовой договор,главное уведомить работника,чтобы он достоверно знал,что принимается на работу ИМЕННО ПО СРОЧНОМУ трудовому договору. А наличие постоянной вакансии,у Вас есть обьяснение,что данная вакансия может быть ликвидирована через 3 месяца в связи с изменением штатного расписания,а будет ли это или нет ,пока не известно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, за ответ.

Видимо я не ясно выразился. Меня не интересует трудовой договор, меня интересует СРОЧНЫЙ трудовой договор. Возможен ли он по условиям выше. Я считаю это допустимо, т.к. условие под которым хочу принять сотрудника указано в ст.59 ТК РФ (пенсионера). Меня смущает лишь то, что у меня эта должность вакантна, могут проблемы возникнуть. Основание - уклонение от заключения трудового договора, хотя я не против, просто возможно вакантной она в скором времени не будет (тем самым я страхую себя).

Так допустим в моем случае без негативных последствий для меня-работодателя СРОЧНЫЙ трудовой договор (с пенсионером)?

Спросить
Пожаловаться

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Негосударственный вуз. Есть штатное расписание, в котором прописаны должности, штатные единицы и оклад.

При заключении трудового договора можем ли мы заключить трудовой договор на большую или меньшую сумму нежели установлен оклад для данной должности по штаному расписанию? Необходимо ли при этом вностить изменения в штатное расписание?

Большое спасибо за срочный ответ.

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Вопрос по штатному расписанию.

Сотрудник увольняется (истечение срочного трудового договора), на его место трудоустраиваем другого (также срочный трудовой договор). Для передачи дел на период 3 рабочих дня они трудоустроены одновременно. В штатном расписании одна позиция, нужно ли добавить в штатное расписание еще одну позицию на период их одновременной работы (3 дня) или это наоборот не желательно. Какие могут быть последствия?

У нас есть кандидат на должность. Но данная должность будет введена в штатное расписание только через 2 месяца.

Работник просит заключить с ним договор. Выйти на работу он собирается, когда будет введена должность, т.е. через 2 месяца.

Законно ли заключать договор с работником на должность, которой еще нет в штатном расписании?

Принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок по 9 разряду. Упраздняется штатное расписание. В связи с упразднением штатного расписания сотрудников увольняют и принимают в связи с введением нового штатного расписания. По старому штатному расписанию (которое будет упразднено) принята на работу с 9 разрядом. В связи с упразднением старого штатного расписания, увольняют и предлагают должность по новому штатному расписанию не по 9 разряду, а по 7 (зарплата на 7 разряде ниже, чем на 9 разряде). Является ли это ухудшением условий труда? Должны ли при переходе через увольнение, на новое штатное расписание, предлагать иные вакансии, если в старом штатном работал по 9 разряду, а в новом штатном предусмотрен для данной должности 7 (более низкий разряд с низкой оплатой)? Как действовать работнику, если в новом штатном не предусмотрено свободных вакансий вообще, а работодатель настаивает подписать трудовой договор по моей должности в новом штатном не по 9 разряду (как было в старом штатном), а по 7 (более низкому разряду)? Работодатель аргументирует, что якобы в новом штатном моя должность идет не по 9 разряду, а по 7-му разряду. Один из вариантов работатодатель предлагает компенсировать разницу между 9-м разрядом (как получал по старому штатному и 7 разрядом как буду получать по новому штатному) в конверте. Причем получение этой разницы в конверте не гарантировано и нигде не прописано. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращении должности в штатном расписании и увольнении работника, через какое время можно внести эту должность обратно в штатное расписание и принять работника на работу?

Как можно уволить работника, если работник принят на должность которая отсутствует в штатном расписании? В приказе основанием приема на работу указаны личное заявление и трудовой договор. Но личного заявления не оказалось в деле, а в трудовом договоре указано. Что работодатель выплачивает Работнику заработную плату исходя из размера должностного оклада в соответствии с утвержденным штатным расписанием, а в штатном расписании нет этой должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение