Могут ли заставлять медицинских работников брать за свой счет отпуск во время режима самоизоляции в Ростовской области?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут это прямое нарушение действующего законолательства пишите в прокуратуру.

Нет не могут. Отпуск без сохранения з/п предоставляется только по заявлению работника

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.