Могут ли признаться обстоятельства коронавируса согласно ГК РФ Статья 451 как изменение и расторжение договора в случае аннуляции тура?

• г. Екатеринбург

Могут ли признаться обстоятельства коронавируса согласно ГК РФ Статья 451, как изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств в следующей ситуации?

Ситуация:

Написал заявление на аннуляцию тура Турагенту 21.03.2020 г. (тур на начало июня 2020 г.).

Получил ответ 27.03.2020 г. от Турагента о том что договор расторгается по п.3 ст. 451 ГК РФ.

Но на момент написания заявления (21.03.2020 г) этого обстоятельства вроде как не было, т.к. регулярное воздушное сообщение между Россией и Турцией прекратили с начиная с 0:00 27 марта. И турция для россиян до этого не была закрыта.

В заявлении от 21.03.2020 г. просил чтобы ответили в течении 10 дней.

Вопрос:

Если я написал заявление до того как произошли эти самые обстоятельства, но они произошли в период рассмотрения заявления, может ли Турагент на них ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Сбросьте все документы на обозрение.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

Андрей, может ссылаться.

Но в ближайшее время в суды попадёт множество споров о возврате денег за туры и практика сложится тем или иным образом относительно всех этих вопросов.

Но вам нужно думать не об этом, а о том, как получить свои деньги. Наибольшая вероятность получить деньги есть сейчас, пока у тур оператора (возможно) они ещё остались. Требуйте именно возврата денег, всю переписку продолжайте вести в письменном виде, лучше дублируйте по почте заказными письмами. Если будут отказывать или тянуть - как можно быстрее обращайтесь в суд.