Можно ли получить безработицу в городе проживания без регистрации?

• г. Москва

У меня такой наболевший по сегодняшней ситуации в мире вопрос. Могу ли я встать на учёт по безработице в центре занятости в городе, где проживаю фактически, снимая жилье? Я гражданин РФ,но регистрации по фактическому месту пребывания не имею.

Ответы на вопрос (2):

Нет, к сожалению встать на учет в качестве безработного Вы имеете право только по месту постоянной регистрации. Пока законодательство не изменят, это так.

Здравствуйте. Практика показывает, что специалисты из Центра занятости нередко выносят отрицательные решения в отношении граждан, которые обратились к ним не в соответствии со своим местом прописки либо местом временной регистрации. Однако необходимо помнить, что подобные решения уполномоченной инстанции в большинстве случаев будут являться неправомерными, т.к Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" в правилах пункта 2 четко указано, что регистрация в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации. Также постановлением установлен перечень документов предоставляемый в центр занятости.

P.S. Но из практики рекомендовал бы Вам оформить хотя бы временную регистрацию, что бы сохранить время и нервы.