Могу ли я подать заявление на возмещение ущерба за причиненные травмы за воспитание ребенка в его отсутствии?

• г. Алмалык

Я гражданка Узбекистана, у меня такая проблема! Нас уже с мужем развели и на примиренее дали пол года! Суть проблемы такова: во время брака я от мужа получала травмы он меня избивал унижал я попадала в травмпункт на что у меня имеются справки, в заявлении на развод я указала это! во время замужества меня не прописывали боясь то что я буду отнимать квартиру. Что я боюсь за свою жизни и за жизнь ребенка, по скольку его агрессия не имела границ! При этом он болеет эпилепсией и психическим расстройством на что есть у меня доказательства справка с медицинского учереждения! По началу я догадывалась что он он принимает наркотики потом убедилась по его рассказам он это даже не скрывал! Суть в этом такова после рождения ребенка он нас оставил нас без финансовой помощи, завел себе семью имеет дочь. В данный момент он приехал у нас с ним конфликты из за алиментов. Я пошла ему на встречу по его словам он скучал по ребенку. Две недели мы с ребенком проживали на его территории где он позволял себе поднимать на меня руку. И опять попала я в травмпункт но в этот раз я была беременная он догадывался об этом и пнул меня в живот на что оказалось отслойка плаценты я испугалась за свое здоровье и здоровье будущего ребенка потому что мне с каждым днем становилось хуже. На следующий день у меня открылось кровотечение и собралась с ребенком и поехала в больницу где мне оказали медицинскую помощь (операцию). я обнаружила что при мне нет документов. Я пригрозила ему что я с милицией приду забирать документы ведь это статья после этого он их вернул. Когда я попросила возместить ущерб касающегося медицинского вмешательства из за него он отказался и потребовал отдать ему ребенка и причем это было даже до этого, это происходило постоянно. Я боюсь отдавать ему ребенка, я не видела нормального обращения с нашим общим ребенком. Потому что он всегда находился в алкогольном опьянении. Могу ли я его лишить родительских прав? И как? будет ли закон стоять на моей стороне? Отстанется ли какая нибудь часть имущества ребенку? Имеет ли ребенок на это право? Какие будут алименты ребенку, ведь муж работает не на постоянной работе!? могу ли я подать заявление на возмещение ущерба за причиненные травмы за воспитание ребенка в его отсутствии?

Ответы на вопрос (1):

Лира! Вы можете ходатайствовать в суде об лишение родительских прав. Это не лишает Вас право на получение алиментов и возмещение ущерба. Однако, думаю Вам необходимо все таки помощь адвоката.Дело хлопотное и Вам в одиночку трудно будет добытся нужного результата.