Увольнение по сокращению во время испытательного срока - будут ли выплаты компенсации?

• г. Ставрополь

Работаю официально. Сегодня сказали что филиал нашей компании в котором работаю закрывают по сокращению. Дело в том что у меня прописан испытательный срок 2 мес. и они еще не закончены. Будут ли в таком случае какие то выплаты компенсации при увольнении по сокращению? Т.К в связи с самоизоляцией по коронавирусу работу сейчас не найти?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Анастасия! К сожалению, Вас просто уволят, как находящегося на испытательном сроке.

Здравствуйте.

У работодателя имеется право расторгнуть с вами трудовой договор в случае, если вы не прошли испытания. При этом решение работодателя должно быть оформлено в письменном виде с указанием причин, послуживших основанием для признания вас не выдержавшим испытание. Предупредить вас о об этом должны в письменной форме не позднее чем за три дня до расторжения договора. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (ст.71 ТК РФ). Требуйте письменный документ.

В соответствии со ст.70 ТК РФ: в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Если трудовой договор не будет расторгнут в установленном законом порядке, он будет считаться действующим со всеми вытекающими для вас последствиями.