Вопросы об увольнении на испытательном сроке и после его окончания в случае сокращения ставки

• г. Москва

Работаю на испытательном сроке, который заканчивается через 2 дня. В компании произошло сокращение и мою ставку сократили, предложили написать заявление по соглашению сторон без компенсации или они меня уволят как не прошедшую испытательнй срок. Вопросы: 1.одинаковы ли правила увольнения по сокращению для работников, находящихся на испытательном сроке или для тех у кого он уже закончен? 2.если через 2 дня мой испытательный срок заканчивается могут ли меня уволить, ведь получится, что если меня должны предупредить за 3 дня - то день увольнения будет тогда, когда испытательный срок уже будет окончен.

Ответы на вопрос (2):

1.одинаковы.

2.При увольнении вы обязаны уведомить РД за 3 дня до увольнения.

Требуйте компенсацию,Изучите ст.178, 180 ткрф.

По соглашению сторон должны выплатить выходное пособие.Обратитесь в трудовую инспекцию он есть в онлайне.

Подробнее ➤

ссылка