Вопросы об увольнении на испытательном сроке и после его окончания в случае сокращения ставки

• г. Москва

Работаю на испытательном сроке, который заканчивается через 2 дня. В компании произошло сокращение и мою ставку сократили, предложили написать заявление по соглашению сторон без компенсации или они меня уволят как не прошедшую испытательнй срок. Вопросы: 1.одинаковы ли правила увольнения по сокращению для работников, находящихся на испытательном сроке или для тех у кого он уже закончен? 2.если через 2 дня мой испытательный срок заканчивается могут ли меня уволить, ведь получится, что если меня должны предупредить за 3 дня - то день увольнения будет тогда, когда испытательный срок уже будет окончен.

Ответы на вопрос (2):

1.одинаковы.

2.При увольнении вы обязаны уведомить РД за 3 дня до увольнения.

Требуйте компенсацию,Изучите ст.178, 180 ткрф.

Спросить
Пожаловаться

По соглашению сторон должны выплатить выходное пособие.Обратитесь в трудовую инспекцию он есть в онлайне.

Подробнее ➤

ссылка

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в организации 2 месяца, еще на испытательном сроке, и тут неожиданно говорят, что будет массовое сокращение, могут ли меня уволить, как не прошедшую испытательный срок, не выплатив компенсацию?

Полтора месяца назад устроилась на работу. 19.10 получила на почту письмо от руководства о том, что компанию ликвидируют через перепродажу и все сотрудники должны написать заявление об увольнении по собственному желанию. Выплаты будут только за октябрь.

Есть ли возможность получить компенсацию как при сокращении штата? Является ли проблемой то что я нахожусь на испытательном сроке? Могут ли меня уволить как якобы не прошедшую испытательный срок если нет должностной инструкции описывающей что я должна была сделать за свой испытательный?

Сообщили о сокращении, далее предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон (прошу уволить меня по согл. Сторон, прошу выплатить мне компенсацию в размере 3 среднемесячных з/п), через месяц после написания этого заявления (в день увольнения) подписать само соглашение на увольнение по соглашению сторон с прописанной суммой компенсации. Можно ли будет отозвать это заявление? И какая запись в трудовой предпочтительней: по соглашению сторон или по поскращению?

Три дня назад сообщили о сокращении штата (полностью всего филиала). Испытательный срок заканчивается 31 марта, этого же числа замораживается филиал. Оплатят ли мне компенсацию и иные выплаты (2 месяца оклада)?

Что для работника лучше: сокращение или сокращение по соглашению сторон?

Работаю в крупном Российском банке, сейчас проходит оптимизация и сокращение штата, я нахожусь на испытательном сроке который заканчивается 23 марта 2015 года. Руководство вынудило подписать расторжение трудового договора по соглашению сторон с компенсацией одного оклада, аргументируя, что в противном случае могут прекратить трудовые отношения как непрохождение испытательного срока. Уведомления о сокращении вручены не были. Возможно ли взыскание с Работодателя полной компенсации несмотря на испытательный срок?

02.10.2014 я устроилась на новую работу с испытательным сроком 3 месяца, должность временная (декретная). Сейчас в организации (Банк) сокращения. Могут ли меня просто уволить как не прошедшую испытательный срок. Или должны сократить как обычного работника.

И предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась писать это заявление и потребовала увольнения по сокращению штатов. Затем мне позвонил работник отдела кадров и предложил расторгнуть трудовой договор по взаимному соглашению сторон. Из беседы с кадровиком я поняла, что руководство не хочет издавать приказ о сокращении штатов и предлагает мне уволиться, чтобы разделить мою ставку на других заинтересованных работников. Прошу пояснить мне какую компенсацию я могу потребовать при расторжении трудового договора по соглашению сторон, какие преимущества я теряю в этом случае по отношению к увольнению по сокращению штатов? А также, в случае увольнения по сокращению штатов как и когда проверить не восстановил ли работодатель мою должность и какие меры применить для восстановления справедливости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в крупном Российском банке, сейчас проходит оптимизация и сокращение штата, я нахожусь на испытательном сроке который заканчивается 23 марта 2015 года. Руководство вынудило подписать расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой одного оклада, аргументируя, что в противном случае могут прекратить трудовые отношения как непрохождение испытательного срока и соответственно без какой либо компенсации. Уведомления о сокращении вручены не были. Возможно ли взыскание с Работодателя полной компенсации несмотря на испытательный срок? Возможно ли обжаловать данное соглашение? На какие статьи ТК можно ссылаться?

Скажите если испытательный срок заканчиваеться через 4 дня, могу ли я написать заявление на увольнение без, и как быстро меня должны уволить?

Издательство, в котором я работаю, начало сокращать сотрудников. Т.к. меня на работу взяли 15 сентября 2008 с испытательным сроком 3 месяца, уволить по сокращению меня не могут (кроме того, я была на больничном 11 дней, следовательно испытательный срок закончится только 26 декабря). Мне предложили либо уволиться по собственному желанию, либо меня уволят как не прошедшую испытательный срок. Я написала заявление (дата 8.12.08, прошу уволить с 1.01.09). Теперь жалею. Можно ли как-нибудь иначе выйти из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение