Как бухгалтеру отказываться от работы во время дополнительных выходных в связи с пандемией и не потерять зарплату?

• г. Уфа

Я бухгалтер в бухгалтерском агенстве, ведём бухгалтерию юридических и физических лиц. На одно из предприятий, которое ведёт агенство, я оформлена. С 28 марта есть указ президента о дополнительных выходных с сохранением заработка в связи с пандемией. Но нам работодатель сделал справки о разрешении на работу. Я беременна, не хотела рисковать и решила отсидеться дома. Теперь работадатель просит что бы я написала заявление на те дни, которые сидела дома о переводе на 0,25 ставки. Это законно, да?

Ответы на вопрос (1):

Его требования незаконны. Это выходные дни, с оплатой сто процентов.