Незаконные штрафы за нарушение самоизоляции - поле для правовых споров и противоречия с Конституцией?

• г. Казань

Имеет ли силу статья 6.3 ч.2 коап о нарушении самоизоляции и законно ли штрафуют на 15000 рублей. Статья 27 конституции гарантирует свободу перемещения, ограничить которую может только закон о введении Чрезвычайной ситуации в стране?

Ответы на вопрос (1):

Формально незаконно, но мы живем в стране, в которой решают не законы, а люди. И люди эти, надо полагать, вам вполне известны.