Как запретить бывшему мужу видеться с ребенком в случае угроз?

• г. Симферополь

С бывшим мужем в разводе. Он гражданин Украины я Крыма и дочка гражданка РФ,. На алименты не подавала т.к.понимаю что не заплатит. Но! Могу ли я запретить ему видеться с ребенком либо при встрече будут присутствовать службы, так как не однократно поступают от него угрозы с текстом что он тоже родитель и ему можно с ней общаться.

Ответы на вопрос (20):

Вы ему можете не давать видеться с ребенком. Но он вправе обратиться в суд и через суд потребовать установить порядок общения с ребенком. Пока нет данного судебного решения порядок общения устанавливаете Вы. но, рекомендую Вам обратиться с иском в суд, о взыскании с него алиментов. Он конечно их не будет платить, но Вы по истечении года, после вынесения решения по алиментам, вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Иск о взыскании алиментов вы вправе подать по месту своего жительства.

Натали, законодательно вы не имеете права препятствовать общению ребенка со своим отцом. Поскольку задолженности по алиментам у него нет, в связи с тем, что вы не обращались с этим вопросом в суд, то в части закона к нему никаких претензий нет.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Натали, можете от руки! Главное, что бы тексты были идентичными, как для суда, так и для ответчика.

Здравствуйте! Напечатанное, мотивированное и с правовым обоснованием.

Можно подать и от руки, но лучше будет в печатном виде. Не думаю, что это такая большая проблема.

Запретить не можете, алименты взыскать в Украине.

А как в связи со случившейся ситуацией в мире я могу на данный момент подать заявление на алименты?

Направляете исковое заявление Почтой России, предварительно направив аналогичный иск ответчику, отцу ребенка.

По почте. Направляйте иск, с копиями документов о расторжении брака и свидетельства о рождении ребенка. Также необходима справка с места жительства, о том что ребенок проживает с Вами. Но Вы ее можете представить в суд, непосредственно в судебное заседание, только об этом необходимо указать в иске. Госпошлина не оплачивается.

А какую сумму вписать в заявлении?

Если он работает и имеет постоянный ежемесячный доход, просите взыскать 1/4 части со всех доходов. Если постоянной работы нет, то просите взыскать в твердой денежной сумме, допустим в размере 10 000 - 12 000 ежемесячно с последующей индексацией размера алиментов.

И где мне нужно получить справку о том что ребенок проживает со мной.

Справку о составе семьи можно получить с домоуправления.

Могу ли я подать исковое заявление от руки или же обязательно нужно напечатанное?

А если я не знаю его адреса прописки. На данный момент он находится в Украине в городе Запорожье, и прости украинской у него нет.

Я скажу сразу, что это будет недешевый для Вас процесс.

Натали, если адрес вам не известен, то указывайте адрес в Крыму по которому он когда то проживал. Ваш иск будет рассматриваться на территории РФ по месту вашего места жительства.

Обясните подробнее почему не дешевый? Что вы имеете ввиду.

Адрес проживания на момент брака у нас был один. Это мой адресс регистрации.

Вот его в иске и указывайте! Последнее известное вам местожительство ответчика.