Скажите, какие у нас есть шансы на выдачу з/п,и можем ли мы от них хоть что нибудь требовать, и если можно, то скажите что.

• г. Электросталь

Мы работали в сетевом магазине обуви, проработали там больше 6 месяцев, в отпуск никто не разу не ходил, а 15 апреля нам сказали что магазин закрывается, и мы можем искать новую работу. У нас был так сказать учёт,т.к. мы весь товар из магазина отправляли на склад, но результатов учёта мы до сих пор не видели, и з/п нам ещё никто не выдал, как сказал директор, то они сначала должны всё посчитать, есть ли недостача, а уж потом и зарплату выплатим.3 дня назад звонили ей,и она сказала что у нас недостача-40.000 р. Но это ещё не точно, т.к ещё не всё посчитали. Работали не по трудовому договору, подписывали заявление о приёме на работу, но без даты. Скажите, какие у нас есть шансы на выдачу з/п,и можем ли мы от них хоть что нибудь требовать, и если можно, то скажите что. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

надо заключать трудовой договор. Такими завтраками вас кормить могут вечно. Чтоб идти в суд или жаловаться в трудовую инспекцию надо иметь документы подтверждающие ваши трудовые отношения.

Можно попробовать обратится в суд но шансы очень малы надо доказывать факт нахождения в трудовых отношениях.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.