Руководитель федерального министерства обязал субъекты и отраслевые органы представлять отчеты и назначать представителей - законные действия?

• г. Барнаул

2. Руководитель федерального министерства своим приказом обязал одноименные министерства республик и отраслевые органы других субъектов РФ: ежеквартально представлять отчёты об итогах производственной деятельности; выделить своих представителей в состав коллегии министерства. В приказе предусматривалась дисциплинарная ответственность руководителей соответствующих органов исполнительной власти в случае неисполнения ими предусмотренных обязанностей.

Законны ли действия федерального министра?

Какие субъекты права и в какой форме вправе предпринять меры, связанные с изданием такого приказа?

При каких условиях издание такого приказа допустимо?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! 1. да, это правомерно. 2. субъекты права в данном случае --министерство РФ и министерства субъектов РФ. 3. министерство РФ имеет полномочия на издание приказов такого формата даже в обычном режиме работы, в силу нормы статьи 26 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О Правительстве Российской Федерации".