Дистанционное обучение и учебный отпуск - что говорит отдел кадров?

• г. Барнаул

Предоставлять ли учебный отпуск обучающемуся дистанционно. Так как кароновирус переводит на дистанционное обучение. Отдел кадров говорит, что уч.отпуск предоставлять не будут. Могут ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц. Следовательно, предусмотренные ст. 173 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения, предоставляются при обучении по заочной и очно-заочной (вечерней) формам. Дистанционная форма обучения трудовым законодательством не регламентирована. Таким образом, организация-работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работнику, успешно обучающемуся по дистанционной форме обучения при получении первого высшего образования в имеющем государственную аккредитацию учебном заведении, не обязана, если иное не определено коллективным договором или трудовым договором.