Как сохранить имущество при банкротстве и распределении долей в семье?

• г. Тверь

Есть 1)имущество 1/3 доли в деревянном доме брат, мать и я.2)имущество 1/4 доли в квартире жена,2 е детей и я (была до 2019 г. в ипотеке, внесен материнский капитал, закрыта в 2019 г. при рефенансирование потребительским кредитом).3)у жены есть машина. Помогите сейчас уволили с работы, придется подавать на банкротство перед банками так как долгов в разных банках около 2000000 рублей. Что с имуществом будет? Как сохранить имущество? Или как все лучше сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Роман

При наличии ипотеки, следует хорошо подумать, прежде чем объявлять себя банкротом. Можете заявить о кредитных каникулах, по ипотечному кредиту.

Здравствуйте.

1. 1/4 долю Вы сможете сохранить, как единственное жильё. Но этим надо начинать заниматься уже на стадии подготовки заявления о признании несостоятельным (банкротом).

2. С 1/3 - сложнее. Скорее всего, она будет реализована с торгов. Идеальный вариант - выкуп матерью и братом. В таком случае не появится новый сособственник, который выкупит долю за копейки, а затем станет "выдавливать" Ваших родственников из этой квартиры. Но цена в договоре купли-продажи должна быть не менее рыночной (по оценке профессионального оценщика), а вырученные от продажи денежные средства должны быть обращены на покрытие одного из долговых обязательств. В противном случае финансовый управляющий или кредиторы сделку оспорят. Погашенное долговое обязательство НЕ обязательно должно быть обязательством перед банком. Возможно, Вы должны кому-то из граждан, вот и рассчитались...

Но все документы должны быть оформлены тщательно.

3.

Будет выделена ваша доля из стоимости машины, машина продана, часть денег возвращена жене. Также может быть обращено взыскание на долю в доме. Все сделки, совершенные до банкротства, могут быть признаны недействительными, поэтому продавать, дарить доли нет смысла. Если есть страховка по кредитам, необходимо просмотреть условия страхования, страховые случаи.

ВСё имущество, кроме единственного жилья, будет реализовано.

В том числе, выделенное из общего имущества супругов.

Есть варианты в том числе сохранить имущество. Банкротство идет согласно ФЗ № 127, в том числе и все последствия введения реабилитационных процедур.

Роман, здравствуйте!

1. 1/3 доли в деревянном доме останется за вами как единственное жилье если Вы там прописаны. Если не прописаны - будет продана, сособственники будут иметь преимущественное право покупки.

2. 1/4 доли в праве собственности будет реализована если Вы там не прописаны. Если прописаны - будет оставлено за Вами как единственное жилье.

3. Если машина куплена не в браке - то машина останется у жены. Если в браке - машину продадут, половину стоимости вернут жене.

Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!