Неравенство налицо - одинокие матери не могут сократить, а женщина после развода - может.

• г. Ханты-Мансийск

Одиноких матерей, воспитывающих ребёнка в возрасте до 14 лет, не могут сократить, а женщина с одним ребенком после развода и получающая алименты по закону может ссылаться на этот закон при сокращении. Или она не является матерью одиночкой т.к отец записан в свидетельстве рождения ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Вне зависимости от того, что отец записан в свидетельстве о рождении ребенка, гарантии, предусмотренные ст. 261 ТК РФ на Вас могут распространяться. В частности об этом указано в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) - Что же касается лиц, воспитывающих детей указанного в части четвертой ст.261 ТК возраста, то ограничение на расторжение трудового договора с ними работодателем не связывается данной нормой с соблюдением каких-либо условий, в частности с наличием родственных отношений с ребѐнком или какими-либо конкретными обстоятельствами отсутствия материнского воспитания. Поэтому рассматриваемая гарантия должна предоставляться работникам, осуществляющим лично и непосредственно фактическое воспитание детей. Таким образом, исходя из рассматриваемых положений части четвертой ст.261 ТК в целях повышения уровня социальной и правовой защиты и поддержания стабильности трудовых отношений поименованных в ней лиц с семейными обязанностями не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя, наряду с работающими женщинами, имеющими детей в возрасте до трѐх лет, также с работниками, являющимися единственными воспитателями детей, в возрасте старше трѐх лет, но не достигших четырнадцати лет (детей-инвалидов – восемнадцати лет).