Такая проблема я занял человеку денег он в срок мне не смог их вернуть и ссылается на то что он оформил еще одну

• г. Чита

Такая проблема я занял человеку денег он в срок мне не смог их вернуть и ссылается на то что он оформил еще одну расписку по которой этот долг мне должны вернуть другие люди но я на это сам согласия не давал с кого теперь требовать помогите Глупому студенту хоть советом.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий!

Требовать возврат долга именно с того, кому Вы заняли деньги. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Если долг превышает 50 000 рублей, то в районный суд, если нет, то к мировому судье по месту жительства ответчика.

И помните, что при переводе долга в обязательстве происходит замена должника только с согласия кредитора (п.1. ст. 391 ГКРФ). Вы же своего согласия на перевод долга не давали.

Удачи!