Как правильно оформить иск о принудительном выкупе доли квартиры с иждивением?

• г. Калининград

Мы с матерью владеем по 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Моя мать больна ревматоидный артритом и с трудом передвигается, но работает. В последнее время у неё были случаи, когда она из-за болезни не могла встать с кровати и сама себя обслуживать. Я колол ей уколы. Вопрос: я планирую переезд в другую страну и хочу чтобы или она выкупила мою долю (деньги у неё есть), чтобы смогла потом оформить договор ренты с иждивением. Либо, чтобы она переписала на меня долю. Подскажите как правильно оформить иск (о принудительном выкупе доли возможно)? Сама она о себе заботиться скоро не сможет и о ней заботиться некому.

Ответы на вопрос (13):

Суд не может заставить дееспособного человека принудительно купить вашу долю помимо его воли.

Добрый день. Вам нужно только договариваться с ней, через суд этот вопрос не решить.

1\2 доля слишком большая, а потому Ваш иск будет отклонен.

Ответ отключен модератором

А мне можно выкурить долю матери?

Без ее согласия невозможно вам выкупить ее долю при указанных обстоятельствах.

Можете только при ее согласии на сделку.

Но она отказывается лечиться, а когда ее приковывает к кровати - звонит мне, чтоб я ее лечил. И в конце концов она будет прикована к кровати. И мне придётся заботиться о ней. Но я даже не смогу сдать квартиру, откуда брать деньги? Мне надо обеспечивать свою семью.

Спасибо, что отвечаете. Но пока выхода я не вижу. Как принудить мать к лечению хотя бы?

В какого рода лечении нуждается мама?

Спасибо за ответы. Но человек не склонен договариваться вовсе. Но суд примет иск о моем выкупе доли? Может хоть это спровоцирует мать на конструктивный диалог?

Можете припугнуть маму, что в случае отказа купить вашу долю, Вы будете вынуждены продать ее постороннему лицу.

Мы были у хорошего доктора, которого я ей нашёл, он прописал ей лекарство метатриксат или аналог. И предупредил, что если не будет пропивать лекарство, в очередной визит она не сможет открыть дверь к нему в кабинет (руки откажут)