Порядок выплаты зарплаты и выходного пособия - как разобраться и что просить

• г. Сыктывкар

13 апреля меня сократили по п.2 ст.81,выплатили зарплату за март, за отработаное время в апреле, компенсацию за отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Сегодня 15 мая пошла в контору и попросила зарплату (месяц ведь уже прошёл),мне ответили что выходное пособие-это и есть зарплата за первый месяц, её какбы на перёд дали, а теперь толбко через месяц получать. Вообще ничего не поняла я в конторе, первый раз с этим столкнулась. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Что просить и когда. На безработицу оформилась 18 апреля, там чётко и ясно сказали-13 числа три месяца идёшь и получаешь зарплату, потом посправке ещё три месяца организация платить будет. Организация видимо не в курсе всего происходящего.

Ответы на вопрос (1):

Выходное пособие вы уже получили.

Теперь вы будете получать среднюю заработную плату по окончанию второго и третьего месяца после увольнения.

ТК РФ - Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Так как у вас Север, то должна ещё действовать

- Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Так что вчитывайтесь внимательно.