Значит ли это что мне нужно затевать новое исковое производство и как это сделать?

• г. Москва

Что делать дальше?

Ситуация следующая: месяц назад я подала на алименты, мне был выдан приказ о присуждении алиментов на ребенка 10 месяцев до ее совершеннолетия, муж попросил отменить судебный приказ, поскольку с ним не согласен, так как возражения поступили в установленный срок приказ подлежит отмене.

Значит ли это что мне нужно затевать новое исковое производство и как это сделать? И стоит ли этим заниматься или мне опять откажут в алиментах, поскольку муж не согласен их платить?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать иск о взыскании алиментов. Алименты будут назначены все равно.

СК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При отмене приказа, производство автоматически переходит в исковое и назначается дата рассмотрения иска по существу. В алиментах Вам, конечно же, не откажут, причем алименты будут присуждены с даты первого обращения в суд (ст.107 Гражданского кодекса РФ). С уважением,