Я работаю в частной компании.

• г. Мурманск

Я работаю в частной компании. Имеют-ли право отказать мне в увольнении и не отдавать трудовую книжку, если с момента подачи заявления об увольнении прошло 2 недели и никакими обязательствами я перед фирмой не обязана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!!!

Нет, не имеют. Трудовой Кодекс РФ регулирует трудовые отношения как на государственных предприятиях, так и в коммерческих и некоммерческих. Выясните причину, по которой Вам не отдают Т. книжку.

Привожу Вам выдержку из ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Трудовой кодекс одинаков для всех - госпредприятий и частных фирм. Если ваши трудовые права нарушаются обращайтесь в суд, а тем временем вы имеете право перестать работать, если вы соблюли ст.80 ТК и предупредили работодателя письменно за 2 недели. С уважением,